Делимся первыми впечатлениями

11 апреля, 2022

Друзья, а сегодня мы, как обещали ранее, хотим поделиться с вами впечатлениями ребят Русского Дома от их участия в курсе ролевых игр, который мы проводим при поддержке Фонда Президентских грантов и который помогает им обрести знания и практические навыки общения, откорректировать свое поведение в рамках взаимодействия с другими людьми.

Мы разбираем предлагаемые ситуации в ролях и обсуждаем особенности взаимодействия в различных ситуациях и контекстах (в соцсетях и мессенджерах, на рабочем месте, в общественных местах, в семье). И очень приятно, что наши ребята анализируют результаты своего участия в ролевых играх и делятся мнениями.

Наш участник Илья Б. отмечает для себя, что полезным было как попробовать на себе оказаться в положении того или иного участника разбираемой ситуации, так и посмотреть со стороны, какие пути и способы находят люди, чтобы разобрать конфликтную ситуацию так, чтобы это всех устроило: «Занятия оказались полезными. Я смог поучаствовать в играх в разных ролях. В частности, мы разбирали конфликтную ситуацию в офисе. Оказалось увлекательным наблюдать за тем, как решали спорные вопросы другие «сотрудники офиса»-участники ролевой игры».

Для Андрея У. ценным оказалась наглядность действий: ролевые игры дают возможность не просто теоретически порассуждать на тему, но и погрузиться в практическое решение проблемы. Но было непросто: «Трудно было отстраниться от своего взгляда на ситуацию и попытаться посмотреть на неё глазами другого человека. Ещё труднее было дать оценку действиям другого и попытаться найти приемлемый для всех участников ролевой игры выход из создавшейся ситуации». Андрей также подчеркивает, что очень полезным оказался разбор взаимоотношений «героев» ролевой игры на каждом этапе: каждый мог задать вопрос или выразить свое сомнение, несогласие с каким-то решением, и это живое обсуждение давало новую почву для размышления и для общего поиска решения проблемы.

Александр П. охарактеризовал свои впечатления от участия в занятиях кратко, отметив, что «в одной из ролевых игр неплохо справился с ролью начальника отдела».

Еще один Александр Б., наложив опыт ролевых игр на свои жизненные ситуации, сделал для себя не менее важный вывод: немало его собственных «негативных жизненных эпизодов довлеют надо мной». Однако эти краткие, но емкие отклики важны: очень ценно, что участники нашей реабилитационной программы учатся критически оценивать свои возможности и старания, находить в своих действиях минусы и плюсы, анализировать свой опыт, а еще – вживаться в роль!

Татьяна А. отметила, что ролевые игры учат жить и находить пути решения в сложной ситуации. «На занятиях я получаю опыт коммуникаций. Нас учат не только находить свою выгоду в решении спора, но и поступать так, чтобы интересы всех участников конфликта были учтены», — замечает Татьяна. Ценно, что участие в ролевых играх привело Татьяну к размышлениям о собственных сложных жизненных ситуациях и анализу своего поведения в них. А это самая главная цель нашего курса: его участники должны научиться применять полученный в ролевых играх опыт взаимодействия с окружающими на практике. И мы верим, что многим из них, пусть и не сразу, а после многих проб и ошибок, это удастся.

А пока мы продолжаем наши ролевые игры и обязательно будем и дальше делиться с вами нашими впечатлениями и успехами наших ребят!

Мы благодарны Фонду Президентских грантов и нашим замечательным благотворителям, чья финансовая поддержка позволяет нам делать жизнь людей с проблемами психического здоровья лучше, ярче, интереснее и наполненной смыслом.
#президентскиегранты#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты