Участники реабилитационной программы о Русском Доме. Карина: «Тренинги наполнили меня новыми мыслями и стремлениями»

11 января, 2023

В 2022 «Русский Дом» в который раз ворвался в мою жизнь всеми возможными и невозможными цветами, образами и смыслами… У меня и без того немало дел, но эти попали в точку. С ними ожили и зашевелились какие-то заброшенные, остановленные мысли и фантазии. Оказались затронуты какие-то давние мечты о творчестве.

Это и смыслы написанных гениальными художниками картин, и музыкальные произведения, и мысли величайших психологов, психотерапевтов, психоаналитиков и психиатров. Я не знала, что можно часами рассматривать выражения лиц, одежду, обстановку на картинах. Этому научила меня Катя Дбар, ведущая курса. Я не знала, что в каждом музыкальном произведении есть определённое значение, расшифровка явлений природы и других ситуаций. Татьяна Юрьевна на занятиях показала, как это делается. Это великолепно!

Наши различные психологические занятия сделали своё дело. В моей потонувшей в домашней трясине голове появились мысли: какая же я? Поняла, что можно жить живее и острее, Spice up Your Life! Что можно самой себе устраивать так необходимые человеку разгрузки. Или, наоборот, где-то оживиться, включить воображение, завести механизм. Как следствие – я берусь за книги, читаю, как правильно вести себя с ребёнком, мне так этого не хватало. Да-да, я пропала с радаров «Русского Дома» из-за того, что я родила ребёнка, прекрасного мальчика Серёжу. В феврале ему исполнится 6 лет. Мне было тяжело, но мы с мужем вместе справились, а занятия вытащили меня на поверхность.

У нас преподаются даже индийские танцы! По интернету! И тут у меня всё срастается. Я – любительница современной музыки, в широком смысле. Лет 20 с лишним назад я была глубоко погружена в клубную жизнь Москвы, тусовалась, ходила стабильно на вечеринки, ездила на фестиваль электронной музыки, посещала мероприятия в Санкт-Петербурге. И Александра Сошникова, ведущая Болливудских танцев, показывает мне то, что я так сильно и горячо любила и люблю… К сожалению, я не могу танцевать вместе с Сашей на занятиях из-за большого веса и комплекса неполноценности. Но я наблюдала и слушала. Это очень красиво. Спасибо Саше за красоту и грациозность!

Журналистика. Она была моей мечтой с давних пор. Но неумение учиться (жаль, и такое бывает) мешало мне освоить какую-либо специальность. А ведь даже мои родители твердили, что из меня получился бы неплохой корреспондент. Марина Лепина, наш преподаватель, ещё раз всколыхнула те воспоминания. Наблюдать за появляющимися на экране буковками, словами, предложениями, статьями – зрелище не для слабонервных: «А смогу ли и я так же?!». Это грандиозно: мы говорим, размышляем, а слова летят, как свежий ветер из-под пера… И об этом напишут в журналах, газетах, в интернете. Мечтаю о таких способностях. А как красиво описана жизнь и деятельность «Русского Дома» во ВКонтакте! Загляденье!

Появились у нас и занятия по навыкам работы с агрессией от Татьяны Юрьевны. Мы работали над умением, например, избавляться от порывов агрессии, изучали, почему она появляется.

На занятиях с психологом Камиллой Шамансуровой я провела больше всего времени. Это познание себя, партнёра, ребёнка, родителей, родственников, друзей, даже посторонних случайных знакомых. И со всеми надо правильно взаимодействовать.

Мне очень нравятся занятия с психологическими метафорическими ассоциативными картами с Анной Солодовой. Интересно было исследовать реакцию нашего подсознания на те или иные картинки. Это очень познавательно.

А еще я узнала, что, оказывается, существует внутренний критик, и ему даже присваивается имя! Это то, что делает тебя неуверенным в себе, не даёт самореализоваться. С ним надо всё согласовывать, его надо упрашивать, как дитя малое. В общем, УХ!!! Жизнь – такая интересная штука!

Аня ведёт ещё и занятия по смыслам и ценностям в нашей жизни. Мы повспоминали, например, как был проведён этот год и что в нём чаще всего случалось. Очень помогает сосредоточиться на чём-то более важном. Можно сказать, заставляет составить график и следовать ему, чтобы совершить всё задуманное, ну и в мелочах не потеряться. А может, и в мелочах найти что-то новенькое и претворить и это в жизнь.

Во время участия в различных тренингах и занятиях мне стало и кулинарить гораздо веселее, появилась тяга к приправам, пока совсем немного, но… уже. То ли ещё будет. А еще захотелось пойти и научиться чему-то дополнительно. Та же кухня. Или, к примеру, муж твердит, что из меня выйдет неплохой дизайнер. Да, я люблю обустраивать дом. Прекрасно все то, что так грамотно оживляет скрытые мечтания человека. Тут и антикварные загадки и эмоциональный интеллект и много-много чего. Хочу ещё!

Мы сердечно благодарим наших благотворителей и Фонд Президентских грантов за финансовую поддержку нашей реабилитационной программы в 2022 году. Спасибо, что даете нам возможность делать жизнь людей с проблемами психического здоровья лучше, ярче, интереснее и наполненной смыслом.

#президентскиегранты#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты